Рим за один день

Что делать, если у Вас всего 1 день в Риме? Мы решили составить для Вас целых 3 маршрута на случай, если у Вас всего несколько часов на изучение красот Вечного города. Хотелось бы отметить, что большинство достопримечательностей Рима находятся в минутной доступности друг от друга, а потому осмотреть большинство из них можно во время увлекательной прогулки. 

3 маршрута, предложенные нами, отличаются между собой темпом, а также количеством достопримечательностей, которые Вы можете посетить. Вы можете выбрать самый оптимальный для себя вариант и ориентироваться по указанному направлению. Мы также учтем примерный расчет времени, которое Вам понадобится на посещение тех или иных достопримечательностей. Возможно, у Вас в запасе всего 6 - 8 часов, так как Вы путешествуете на круизном лайнере, тогда Вам подойдет первый или второй вариант в зависимости от Вашего темпа. Если же Вы предпочитаете неспешные романтические прогулки, то Вам больше подойдет вариант номер 3.

Маршрут №1 ”Галопом по Европам”

(Рассчитан на путешественников, жаждущих посетить как можно большее количество достопримечательностей в Риме)

1 “Колизей”

Конечно же, первой остановкой в нашем маршруте мы выбрали главный символ Рима - Колизей. Если у Вас всего 1 день для знакомства с итальянской столицей, мы не советуем Вам посещать Колизей изнутри. Это может отнять уйму времени, потому как за билетами в Колизей стоят огромные очереди, да и к тому же изнутри он не так уж и красив, как снаружи.

Но, если Вы уж решитесь его посетить, то Вам необходимо прочитать нашу статью, которая поможет облегчить покупку заветных билетов.  

Далее, двигаясь вместе с потоком людей в сторону Капитолийского холма, мы выйдем к нашей второй остановке.  

2 “Римский форум”

Римский Форум по-настоящему грандиозная достопримечательность, некогда считавшаяся основным социальным, экономическим и политическим центром Рима.

Его посещение также входит в стоимость билета в главный амфитеатр Рима.  

Прогуливаясь мимо Римского Форума и свернув на улицу Via di San Pietro in Carcere Вы попадете на следующую станцию в нашем путешествии.  

3 “Капитолийский холм и площадь Кампидольо”

Площадь Кампидольо представляет собой трапециевидное пространство, на котором расположились Дворец Сенаторов, Новый Дворец и Дворец Консерваторов, а также статуя Марка Аврелия, находящаяся в самом центре. Орнаментальный рисунок, изображенный на пьяцце Кампидольо, был спроектирован маэстро Микеланджело, а в 2002 году даже был отчеканен на 50-центовых монетах.

4 “Витториано”

Спускаясь по лестнице, Вы наверняка уже успели увидеть белоснежного гиганта в народе называемого Палаццо Витториано. Палаццо Витториано относится к числу главных символов Вечного города и представляет собой мемориал, посвященный первому королю объединенной Италии (Виктор Эммануил II).  

5 “Фонтан ди Треви”

Затаившийся в лабиринте узких Римских улочек, Фонтан ди Треви, пожалуй, является одной из самых романтичных достопримечательностей Вечного города. Не забудьте бросить монету в воды фонтана и загадать желание, чтобы вернуться сюда вновь!  

6 “Пьяцца Ди Спанья”

Площадь Испании получила свое название в честь посольства Испании, расположенного на периметре площади. Но главными героями площади по праву считаются “Испанская лестница” и “Баркачча”. “Баркачча” - это фонтан в виде лодки, спроектированный самим гением Бернини.  

7 “Виа Кондотти”

Как таковой остановкой ее сложно назвать, ведь Via Condotti - это легендарная улица,  где разместились самые роскошные люксовые бутики, прокладывающие путь нашей следующей достопримечательности.   

8 “Пантеон”

Пожалуй, самое лучшее и внушительное описание Пантеона - это Храм всех Богов. По - настоящему потрясающее масштабное строение, практически полностью сохранившееся в своем первозданном облике и дошедшее до наших дней. Есть римская поговорка: “Кто был в Риме и не посетил Пантеон, так и уехал глупцом”. Плюс ко всему, чтобы попасть в Пантеон множества усилий не требуется.

Часы работы: понедельник - суббота - с 8:30 до 19:30 (последний вход в 19:15),

воскресенье с 9:00 до 18:00 (последний вход в 17:45), праздничные дни с 9:00 до 13:00 (последний вход в 12:45)  

9 “Площадь Навона”

Следующим нашим пунктом посещения станет Пьяцца Навона - излюбленное место кинорежиссеров и творческих натур. На ней Вы сможете лицезреть 3 фонтана (раньше их было 4), главенствующим из которых приходится фонтан Четырех рек(он находится в самом сердце пьяццы). Исходя из названия, Вы могли догадаться, что статуи фонтана символизируют реки Ганг, Нил, Дунай и Ла-Плата. Также важной деталью является тот факт, что фонтан - творение великого скульптора Бернини.

Насладившись местными красотами и романтичной атмосферой, через Via del Governo Vecchio мы направляемся в сторону нашей следующей станции.

10 “Замок Святого Ангела”

Масштабная постройка в виде Замка Святого ангела особенно очаровательна при вечернем освещении, когда стены Замка наливаются золотистыми оттенками.  

А в 5-ти минутах ходьбы мы можем наблюдать…  

...11 “Ватикан”

Ватикан не нуждается в особом представлении, так же как и Колизей. Если Вы решитесь посетить музеи Ватикана, то Вам необходимо сначала ознакомиться с нашей статьей о том, как Вы можете приобрести билеты. Имейте в виду, что самостоятельное посещение Ватикана у Вас уйдет от 2 до 4-5 часов.

В заключении

В целом, хотелось бы отметить, что на данный тур без посещения достопримечательностей изнутри, у Вас уйдет в среднем от 3 до 6 часов.

Не забудьте воспользоваться различными приложениями с картами, чтобы экономить время и добраться до каждой из достопримечательностей самым коротким путем.    

Маршрут №2 “Нестандартный”

Отлично подходит любителям нестандартных путей, но при этом мы не исключаем посещение самых главных символов Рима. 

Некоторые из достопримечательностей в разных маршрутах повторяются, так что, если Вы не можете найти краткое описание того или иного места, ищите их в первом маршруте.

1 “Колизей”(см.описание выше)

2 “Римский форум”(см.описание выше)

3 “Витториано”(см.описание выше)

4 “Капитолийский холм”(см.описание выше)

5 “Театр Марчелло”

Одно из самых восхитительных строений, внешне напоминающее всем известный Колизей. Однако, множество туристов и не подозревают, что такое сокровище существует и находится всего в паре метров от Палаццо Витториано и Капитолийского холма, а потому здесь так мало посетителей и Вы вдоволь можете насладиться красотами Театра Марчелло.  

6 “Храм Геркулеса Победителя”

Одно из древнейших строений Вечного города. Согласно легенде, здесь Геркулес победил Какуса - монстра, терроризировавшего местных жителей.

7 “Уста правды”

Неподалеку от Храма Геркулеса, через дорогу, Вы, скорее всего, увидите огромную очередь туристов, жаждущих лицезреть памятник с интересным названием “Уста правды”. Очень много легенд связано с этим местом, однако, для того, чтобы полюбоваться на “уста” Вам не нужно заходить внутрь, достаточно лишь прильнуть к решетке и Вы сможете увидеть заветный памятник.  

8 “Еврейский квартал”

Возвращаясь к одному из вышеуказанных пунктов, а точнее к Театру Марчелло, Вы сможете пройти к еврейскому кварталу. Кстати говоря, именно в Риме находится самый большой еврейский квартал, а также крупнейшая синагога во всей Европе.  

9 “Кампо де Фьори”

Достаточно обыкновенная на первый взгляд площадь таит в своем сердце фигуру одного загадочного героя. Имя ему Джордано Бруно. Возможно Вы уже слышали это имя и знаете его историю. Для тех, кто с ней не знаком: Джордано Бруно был философом - пантеистом, осужденным католической церковью за ересь и сожженным на Кампо де Фьори.  

10 “Пантеон”(см.описание выше)

11 “Площадь Навона”(см.описание выше) 12 “Собор Святого Ангела”(см.описание выше) 13 “Ватикан”(см.описание выше)

Данный маршрут также предполагает расчет времени от 3 до 6 часов (не учитывая посещение достопримечательностей изнутри) и является не совсем стандартным, потому что в списке присутствуют места не избалованные вниманием туристов, как тот же Колизей или Пьяцца Навона.

Маршрут №3 “Романтический”

(Данный маршрут отлично подойдет романтичным особам, не спешащим за бешеным ритмом жизни, а предпочитающим наслаждаться каждым моментом, прогуливаясь и впитывая окружающую итальянскую атмосферу)  

1 “Вилла Боргезе”

Вилла Боргезе представляет собой один из крупнейших парковых комплексов в Риме: здесь Вы можете найти множество развлечений, начиная от небольшого озера и заканчивая зоопарком и ипподромом. Здесь также находится одна из богатейших сокровищниц Рима - Галерея Боргезе. Попасть в галерею не просто, поэтому сначала изучите статью "Как купить билеты в галерею Виллы Боргезе"и рассчитайте, сможете ли Вы попасть в кладезь шедевров мирового искусства. В целом, прогулка по столь волшебному парку доставит Вам массу удовольствия.  

2 “Пьяцца дель Пополо”

“Площадь Народа” - настоящая звезда Вечного города. Согласно местным поверьям, здесь когда-то был захоронен сам Нерон!  

3 “Виа Маргутта”

Есть небольшая улочка, расположившаяся между Пьяццей дель Пополо и Пьяццей ди Спанья. Она находится всего в паре метров от суетной улицы с бесчисленным количеством бутиков Via del Corso. На Via Margutta когда - то жил замечательный и талантливый режиссер Федерико Феллини. Здесь также находят вдохновение многие поэты, художники и творцы современности.  

4 “Пьяцца ди Спанья”(см.описание выше)

5 “Фонтан ди Треви”(см.описание выше)

6 “Пантеон”(см.описание выше)

7 “Пьяцца Навона”(см.описание выше)

8 “Замок Святого Ангела”(см.описание выше)

9 “Ватикан”(см.описание выше)

10 “Район Трастевере”

Абсолютный must-visit район Трастевере. Именно он впитал в себя все самое романтичное представление об Италии. Здесь и рестораны с умопомрачительными гастрономическими шедеврами, и мощеные улочки увитые плющом, и огромное количество церквей, каждая из которых так и норовит зайти в нее.  

11 “Витториано”(см.описание выше)

12 “Римский Форум”(см.описание выше)

13 “Колизей”(см.описание выше)  

Сложно определить примерное время, которое Вы затратите на данный путь, потому как он рассчитан на более спокойный вид прогулки. Несмотря на весьма медленный темп, все вышеуказанные места вполне можно обойти за весь день.

Мы хотели бы напомнить Вам о необходимости брать с собой воду или хотя бы пластиковую бутылку(ее можно наполнить чистейшей водой в фонтанчиках, расположенных по всему городу), чтобы избежать дегидратации.

В завершение хотелось бы сказать: красоты Рима обойти невозможно, даже живя в Вечном городе всю свою жизнь. Но мы постарались выделить главные и уникальные места, чтобы Вы могли познакомиться с городом чуточку поближе. Надеемся данная статья была полезной для Вас и Вы проведете незабываемые Римские каникулы.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ