Церкви и Соборы Рима

Путешествуете по просторам Вечного города? Тогда Вы вероятно успели заметить, что Рим невероятно богат своими соборами и базиликами, сосчитать которые не представляется возможным (по последней версии, в Риме находится свыше девяти сотен церквей). Думаю, у Вас появился вопрос: “Какие же церкви просто необходимо посетить каждому уважающему себя туристу?” Несмотря на то, что каждая церковь в Риме по - своему уникальна и имеет свои особенности, мы составили список соборов, которые точно вскружат Вам голову.

 

Собор Святого Петра

Самым знаменитым собором Вечного города неизменно остается собор Святого Петра, величественно украшающий просторы Ватиканского государства. Собор восхищает своими красотами не только снаружи, но и внутри: здесь хранится одно из величайших произведений искусства - “Пьета”, а также статуя и трон Святого Петра. Вдоволь насладившись всеми прелестями собора, не спешите покидать его, не забравшись на его смотровую площадку, откуда открывается потрясающий панорамный вид на величественный Рим.

Стоит предупредить Вас, что вход в собор свободный, но очередь из туристов, жаждущих посетить его, невероятно большая. Однако, если Вы придете заранее, скажем часам к 7 - 8, Вы успешно избежите этой огромной очереди. Также стоит помнить, что в Ватикан не стоит брать большие сумки, а также стоит прикрывать колени, иначе Вас попросту не пропустят лицезреть богатства столицы католицизма. Если Вы решитесь посетить панорамную площадку Собора Святого Петра, то следующая информация будет весьма полезной для Вас. Подняться на смотровую площадку можно 2 - мя способами: заплатив 8 евро и осилив 551 ступень, либо заплатив 10 евро и проехав небольшую часть на лифте, сократить количество ступенек до 321. Вообще, стоит отметить, что подъем на панорамную площадку собора весьма сложный и свернуть обратно на половине пути не получится, потому что ступеньки очень узкие и не позволят Вам этого сделать, поэтому пожилым туристам и туристам с детьми такой подъем не рекомендуется.

 

Время работы

7:00 - 19:00 в летний период

7:00 - 18:00 в зимний период

Утро среды предназначено для папских аудиенций.

Попасть на купол можно:

с октября по март с 8:00 до 16:45

с апреля по сентябрь с 8:00 до 17:45

 

Адрес

Piazza San Pietro, 00120 Città del Vaticano

 

Сикстинская капелла

Волшебную красоту Сикстинской капеллы сложно передать словами, ее непременно нужно лицезреть воочию: чарующие Фрески Боттичелли и Пинтуриккьо можно рассматривать часами, проникая в суть сюжета. Кстати говоря, главная изюминка Сикстинской капеллы, сотворенная руками Микеланджело, заняла свое законное место на своде капеллы 31 октября 1512 года, когда художественный гений наконец решился представить ее публике.

Сикстинская капелла входить в часть музейного комплекса Ватикана, поэтому, если Вы желаете посетить сие творение, Вам лишь нужно заплатить 17 евро за входной билет и получать удовольствие от музейных прекрас(Читайте нашу статью как купить билеты в музеи Ватикана) .

 

Пантеон

Величественный античный Пантеон… Пожалуй, одно из самых древних строений, сохранивших свой первоначальный облик до наших дней. Пантеон является языческим храмом всех Богов. Он представляет собой огромное здание со выпуклой округлой крышей, в центре которой существует отверстие, являющееся символом единства всех святых и в народе называемым “окулюс”. Крыша Пантеона невероятна, немудрено, что римские “покровители” модного дома Fendi вдохновились его орнаментом при создании своих фирменных деталей бренда. А если серьезно, то крыша Пантеона к тому же и необычайно тяжелая и поэтому закреплена она на стенах 6 - метров толщиной, которые в свое время послужили прекрасным укрытием при восстаниях и бунтах. Стоит также отметить, что в Пантеоне хранится гробница великого гения Рафаэля, которую Вы можете найти, пройдя вглубь храма и обратив свое внимание на стену с левой стороны. Вход в Пантеон абсолютно бесплатный.

 

Время работы

Пн - Сб : 9:00 - 18:00

Вск : 8:30 - 19:30

 

Адрес

Piazza della Rotonda

 

Санта - Мария - Маджоре

Восхитительный раннехристианский храм Санта - Мария - Маджоре имеет одно из самых преимущественных месторасположений в просторах Вечного города: во - первых, он находится на Эсквилинском холме(что позволяет Вам добавить еще одну отметку на карте 7 - ми холмов Рима), а во - вторых, это, пожалуй, самая ближайшая базилика, расположенная к центральной станции Термини, что делает ее одной из самых доступных к посещению.

Плюс к вышесказанному, Санта - Мария - Маджоре относится к числу 4 - х Великих Базилик Вечного города, а также в число 7 - ми паломнических католических церквей. Внутри Базилики Санта - Мария - Маджоре находятся мозаики, сотворенные в V веке, а также ясли младенца Иисуса. Для посещения музея, находящегося на территории церкви, Вам необходимо приобрести входной билет за 4 евро.

 

 

Время работы

Режим работы музея: ежедневно, с 9:30 до 18:30

Режим работы собора: ежедневно, с 7:00 до 19:00

 

Адрес

Piazza di S. Maria Maggiore, 42

 

Санта - Мария - делла - Виттория

Очаровательная церковь Санта - Мария делла Виттория находится относительно далеко от самых посещаемых туристами мест, что делает ее отличным пристанищем для ценителей спокойного отдыха.

Помимо драгоценных украшений в виде множества скульптур и отделки из позолота, базилику украшают фреска Доменико Черрини и картины знаменитых Гвидо Рени и Доминикино. Здесь также находится весьма противоречивая скульптура, которая не раз вызывала недоумение публики: конечно же, речь идет о скульптуре “Экстаз Святой Терезы”, сотворенной величайшим гением, в чьих руках камень словно трансформировался в пластилин, Джан Лоренцо Бернини.

 

Время работы

Пн - Вс: 7:00 до 12:00 и с 15:30 до 19:00

 

Адрес

Via Venti Settembre, 17

 

Санта - Мария - делла - Кончеционе

Санта - Мария делла Кончеционе это уникальная церковь капуцинов, за неприметным фасадом которой прячутся восхитительные работы Караваджо и Гвидо Рени. Изюминкой церкви Санта - Мария делла Кончеционе является наличие крипты, состоящей из 6 комнат. Именно в ней Вы можете лицезреть замысловатые узоры в стиле барокко, а также убранства, созданные из костей 4000 монахов, люстры из позвонков и альковы из черепов. Все эти “драгоценности” были привезены в базилику Санта - Мария делла Кончеционе еще в 18 веке с кладбища капуцинов. Стоимость входа в базилику составляет 6 евро.

 

Время работы

Пн - Вск : 9:00 - 19:00

 

Адрес

Via Vittorio Veneto, 27

 

Базилика Санта Мария дельи Анджели э деи Мартири

Базилика Санта Мария дельи Анджели э деи Мартири находится в 5 минутах ходьбы от центральной станции Термини и безусловно стоит того, чтобы Вы обратили на нее свое внимание. Начнем с того, что с первого взгляда внешний облик базилики не соответствует стандартам строения церквей, ведь ее фасад буквально встроен в руины терм Диоктелиана. Термы Диоктелиана это грандиозное строение, в котором могли поместиться аж 3000 человек,  построенное в 290 - 305 годах благодаря поту и крови тысячи рабов, отдавших свои жизни на постройку этого сооружения.

Церковь же была построена намного позже, в 1566 году, и была названа в честь тех самых погибших мучеников. Проект церкви был поручен никому иному, как талантливейшему гению Микеланджело. Спустя год, не успев закончить свой проект, он умер, но воплощенная идея Микеланджело до сих пор поражает воображение зрителя: каждый сантиметр базилики Санта Мария дельи Анджели э деи Мартири пропитан его духом. Помимо драгоценных украшений церкви, здесь также находятся множество интересных деталей, например, огромный восхитительный орган с 5400 серебряными трубами, или маятник в виде руки, удерживающей земной шар.

 

Время работы

Пн - Сб : 7:00 - 18:30

Вск : 7:00 - 19:30

 

Адрес

Piazza della Repubblica

 

Базилика Сан Джованни ин Латерано

Латеранская базилика не только является одной из самых прекрасных базилик Рим, она также является главным кафедральным собором мира. Здесь собрана небольшая коллекция ценнейших реликвий: среди них Вы можете найти статуи 12 - ти святых апостолов, святая лестница, по которой взбирался сам Иисус, папский трон, символизирующий силу и ответственность главного римского епископа и много других драгоценностей. Также немаловажным стоит отметить тот факт, что в стенах базилики Сан Джованни ин Латерано покоятся целых 6 Римских пап: Сергий IV, Иннокентий III, Александр III, Климент XII, Мартин V и Лев XIII.

Кстати говоря, 7 ноября пройдет католический праздник в честь освящения Латеранской базилики и, если Вы будете в Вечном городе, будет не лишним посетить владения базилики Сан Джованни ин Латерано.

 

Время работы

Пн - Вск: с 7:00 до 18:30.

Ризница: с 8:00 до 12:00 и с 16:00 до 18:00

Баптистерий: с 7:00 до 12:30 и 16:00 до 19:00

Музей: с 10:00 до 17:30.

 

Адрес

Piazza di San Giovanni in Laterano

 

Базилика Сан - Аньезе ин Агоне

Эту красотку не заметить просто представляется возможным, ведь базилика Сан - Аньезе ин Агоне находится в сердце одной из самых прекрасных площадей Италии(!) - площади Навона. Над украшением базилики трудились такие прекрасные творцы, как Джироламо и Карло Раинальди, Франческо Барромини, Бачиччо и многие другие. Именно перед церковью Сан Аньезе сидела и кушала gelato главная героиня Лиз из знаменитого романа “Ешь, молись, люби”. Церковь Сан - Аньезе обязательно должна попасть в Ваш список достопримечательностей, которые необходимо посетить, как минимум, потому что она находится в самом - самом сердце Вечного города, а ее богатства точно вскружат Вам голову.

 

Время работы

Пн: выходной

Вт - Пт: 9.30 до 12.30 и с 15.30 до 19.00

Сб - Вс: с 9.00 до 13.00 и с 16.00 до 20.00

 

Адрес

Via di Santa Maria dell'Anima, 30/A

 

Сан - Паоло - фуори - ле - Мура

Райский уголок для путников, ценящих умиротворение и спокойствие. На самом деле, базилика Сан - Паоло - фуори - ле - Мура в прямом смысле подобна фениксу, восставшему из пепла: в 1823 году в базилике случился пожар, практически полностью уничтоживший все здание (из остатков, переживших эту страшную трагедию, осталась лишь апсидная часть базилики). Вообще церковь Сан - Паоло - фуори - ле - Мура входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь Вы можете найти ухоженный сквер, в котором Вас встретит скульптура святого Павла (создана Джузеппе Обичи), буквально приветствующая и провожающая в свои покои. Стоит отметить, что в Сан - Паоло - фуори - ле - Мура находятся мощи апостола Павла, а также здесь находится место его захоронения.

Базилика Сан - Паоло - фуори - ле - Мура находится в относительной отдаленности от основных достопримечательностей, поэтому обычные туристы до это храма попросту не доходят и вряд ли знают о его существовании. Поэтому, если Вы ищите место для уединения, то Вам безусловно придется по душе Церковь Сан - Паоло - фуори - ле - Мура.

 

Время работы

Пн - Вск: с 07:00 до 18:30

Монастырь и клуатр: с 08:00 до 18:15

Исповеди: с 7:00 до 12:30 и с 16:00 до 18:30

 

Адрес

Piazzale San Paolo, 1

 

Церковь Сан - Иньяцио ди Лойола

Неподалеку от вышеописанной церкви Сан Аньезе ин Агоне Вы сможете найти базилику Сан Иньяцио ди Лойола, которая расположилась вблизи Пантеона. Главной изюминкой этой церкви является иллюзионный купол, сотворенный Андреа Поццо: кажется, что купол имеет выпуклую форму, однако потолок является абсолютно плоским - в этом и заключается оптическая иллюзия изображения. Почему вдруг художник решил изобразить оптическую иллюзию? Потому что у владельца не хватило денег на то, чтобы завершить строение купола, поэтому было принято решение создать такой визуальный “трюк”, который скроет сей “недостаток”.

 

Время работы

Пн - Вск: с 7.30 до 12:20 и с 15:00 до 19:20

 

Адрес

Piazza di Sant Ignazio, 171

 

Иль Джезу

Базилика Иль Джезу является самой главной церковью Ордена иезуитов, а потому выполнена в соответствии с общепринятыми канонами в строгости и без архитектурных излишеств. Однако, церковь с, пожалуй, самым символичным названием Иль Джезу славится своими восхитительными куполами, драгоценными шедеврами и золотыми убранствами. Кстати говоря, не обошлась эта церковь и без влияния Микеланджело, который, к сожалению, не успел воплотить свой проект в жизнь, тем не менее сумел оказать влияние на архитектурный стиль сооружения. Дело в том, что после Микеланджело за проект взялся его талантливый ученик - Джакомо делла Порта, а потому Вы можете с легкостью заметить особенный стиль и дух гениального маэстро Микеланджело.

 

Время работы

Пн - Вск : с 7:00 до 12:30 и с 16:00 до 19:45

 

Адрес

Via degli Astalli, 16

 

Базилика Санта - Кроче - ин - Джерусалемме

Одна из уникальнейших базилик Вечного города, построенная на иерусалимской земле, что Вы, возможно, уже смогли определить из названия. Она же входит в список семи главных церквей Вечного города, посещаемыми паломниками во время их 20 - километрового маршрута. Здесь Вы можете найти драгоценнейшие реликвии, хранящиеся здесь испокон веков: это и священный гвоздь, и часть Тернового венца, и 3 фрагмента Истинного Креста и “Титулус Круцис”.

 

Время работы

Пн - Вск : ежедневно 7:00 - 12:45 и 15:30 - 19:30

 

Адрес

Piazza di S. Croce in Gerusalemme

 

Церковь Сан Луиджи деи Франчезе

Одна из самых обожаемых церквей Вечного города, хотя бы потому, что именно здесь Вы можете лицезреть абсолютно бесплатно целых 3 произведения талантливого гения реализма в живописи - Микеланджело Меризи да Караваджо. К тому же церковь Сан Луиджи деи Франчези занимает одну из самых выгодных геолокаций, расположившись между Пантеоном и Пьяццей Навона, поэтому посетить ее не составит труда любому туристу.

 

Время работы

Пн - Вск : 09:00 - 12:30 и 15:00 - 19:00

 

Адрес

Piazza di S. Luigi de' Francesi

 

Мы надеемся наша статья была полезна для Вас и Вы подчеркнули много необходимой информации, которая может пригодиться в Вашем путешествии. Также мы надеемся, что Вы проведете волшебные каникулы в Вечном городе.

 

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ