Что делать в Риме, когда Вы уже всё видели?

Если Вы уже успели посетить все самые основные достопримечательности Рима, отобедать в самых рейтинговых ресторанах, рекомендуемых TripAdvisor и даже прочувствовать на себе прелести жизни настоящего римлянина, то Вам вероятней всего хочется испытать новых ощущений и повидать такие закоулки Рима, о которых Вы вряд ли наслышаны. Можете не сомневаться, такие места действительно существуют, даже сами римляне говорят: “живя в Риме всю свою жизнь, его невозможно узнать полностью”. Мы уверяем Вас: в Вечном городе всегда найдутся интересные, неизведанные и уникальные достопримечательности (ведь недаром археологи по сей день каждый год находят новые останки древних цивилизаций).

Чтобы облегчить Ваши поиски новых и неизведанных мест Рима, мы составили список из 9 достопримечательностей, которые Вы обязательно должны изучить.

Римский “Центральный парк”

Вы, конечно, уже посетили прекрасную виллу Боргезе и полюбовались на Рим из Апельсинового сада, расположенного на холме Яникулум. Что же делать дальше? Ответ прост: Монте-Марио. Этот огромный парк (на самом деле заповедник), малоизвестный большинству туристов, расположен на самом высоком холме Рима прямо к северо-западу от центра города, обладает очень необычными панорамными видами на Вечный город.

Древний мир Авентинcкого Холма

Вы наверняка знаете, что богатство Рима находится не только снаружи, но и под землей. Одним из самых потрясающих объектов является церковь Санта-Сабина, расположившаяся на Авентинском холме: не только потому, что святыня находится под землей, а потому, даже если Вы не попадете внутрь церкви, Вы сможете увидеть, как бы выглядел древний / раннехристианский мир. Кстати говоря, это одна из немногих церквей в Риме, которая сохранила свою структуру практически неповрежденной.

Римская пирамида

Выполненная в египетском стиле пирамида, была построена в 12 веке до нашей эры и изначально предназначалась в качестве гробницы для римского претора. Здесь Вы также сможете найти причудливые украшения в виде фресок.

Фрески Рафаэля

Вы уже изучили комнаты Рафаэля в Ватикане, портрет живописца Папы Юлия II в галерее Боргезе и Ла Форнарину в Galleria Barberini? Отдали почтение великому художнику на его могиле в Пантеоне? Тогда Вилла Фарнезина обязательно должна быть в вашем списке. Роскошная вилла XVI века на Трастевере была украшена фресками Рафаэля, Содомы и Бальдассара Перуцци. Некоторые из картин особенно эротичны: вилла была построена банкиром Агостино Чиги для его возлюбленной.

Древние статуи ... на электростанции

Двигайтесь в стиле модерн. В Риме существует музей, построенный на промышленных объектах, и, поскольку это Рим, внутри находятся предметы не современного искусства, а довольно древняя скульптура.

Несмотря на то, что искусство в Centrale Montemartini не такое популярное, как в других гораздо более известных Капитолийских музеях, задумка сплетения древних статуй на фоне индустриальных турбин и паровых котлов выводит искусство на новый уровень и делает данную экспозицию особенно запоминающейся.

Ослепительная византийская мозаика в скрытой церкви

Вы уже видели сверкающие мозаики в более известных церквях, таких как Базилика Сан-Клементе или базилика Санта-Мария на Трастевере? Тогда Вы найдете эту церковь за углом огромной Базилики Санта-Мария-Маджоре настоящим сокровищем!

Построенная в 9 веке, базилика Санта-Прасседа имеет прекрасный склеп и древнюю историю, но ее главная особенность - это Часовня Сан-Зено, наполненная сверкающими византийскими мозаиками.

Ответ Рима археологическому музею в Неаполе

Не можете добраться до Неаполя, чтобы увидеть фантастические древние мозаики и статуи древнего города Помпеи? Нет проблем. Римский Палаццо Массимо - один из наших фаворитов в Риме, наполнен изысканными саркофагами, яркими скульптурами и изумительными фресками.

Огромный древний комплекс

Колизей, Форум и Палатин уже наскучили? Тогда мы предлагаем Вам посетить еще один археологический объект, который посещают далеко не все туристы, приехавшие Рим в первый или даже второй раз. Термы Каракаллы, возвышаясь на 125 футов над вами и вмещая до 1600 человек за раз, когда-то были заполнены скульптурами и мозаикой. Несмотря на то, что сегодня осталось всего лишь несколько фрагментов от былого убранства, Термы Каракала по прежнему остаются внушительным напоминанием о масштабах и мощи древнего Рима.

Надеемся наш список поможет разнообразить Ваше путешествие и еще ближе познакомиться с Вечным городом, а также получить массу положительных эмоций и провести незабываемые Римские каникулы.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ